Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

АДЪ для VRV

Выдалось мне поработать на знаменательном объекте, ярчайшем примере раздолбайства и некомпетентности проектировщиков, чуток придурковатости монтажников и нескольких сменившихся поколений сервисников...

Ранее это была крыша, как говорят... Но я им не верю, потому что если это была крыша, то куда делась гидроизоляция??? В общем поставили  на эту крышу чутка ВРВшек, причем все дайкиновские. И удивительное дело! "Крыша" на которой стоят машины,начала протекать! Дожди же еще никто не отменял. Воооот.... А чем дальше в лес, тем больше дров - решили построить над всем этим безобразием настоящую крышу. Сказано сделано. Только теперь некуда машинкам выкидывать свой горячий выхлоп с воздушного конденсатора, хотя вру, там же есть грандиозные окна!  )))) Но ёлки... Машинам надо же не только выкидывать горячий воздух, но и получать откуда-то холодный! В итоге в том помещении под потолком около 50о при температуре на улице 24о, а сколько там теперь, когда нагрянуло 35 тепла, я подумать боюсь.

Но это еще не все! Разумеется спустя некое время все конденсаторы поголовно засрались пылью, пухом и цементно-песчаным раствором, не удивляйтесь, если помните при работающих ВРВшках велись строительные работы по возведению полноценной крыши  )))) А на одну машину так вообще балку уронили, корпус в дребезги, верхние рядов 5 конденсатора прогнулись на 10см - но вентилятор маслает, фреон качается, утечек нет, так и оставили.... Так вот, имеется на конденсаторах слой войлока, покрытый цементной стяжкой, что делать? Ну цемент аккуратно сбили, войлок обмахнули веником, и пофиг что пыль летит тут же на другие машины, а вот керхером мыть нельзя! Если помните, там крыша протекает  ))) Ну и? И таки да! Так и оставили. Пох.

И репортаж с места события:

Попутно все закоулки это злачного места заполнялись всякого рода мусором, на теплообменниках появлялись наскальные рисунки наших предков, трубы проложенные прямо по полу лишались теплоизоляции да и просто стаптывались в блин проходящими мимо пелигримами, препятствия мешающие проходу воздуха росли и т.д. и т.п.

       

Кстати, там нашелся вот такой динозавр, из чего я и сделал вывод, что это ад для VRV систем. Все поколения, вся эволюция дайкина, пресутствует здесь. За что их так? Не знаю, должно быть за чужие грехи расплачиваются. У этого древнего предка отклик на нажатие BS кнопочек, вы не поверите! 2-3 секунды! Пока включишь какой-нибудь режим, перематеришся весь, а если еще со счета собъешся, то совсем пиздец  ))))  Дата его изготовления 01.08 что это значит я затрудняюсь ответить, но 08 это явно не год.  И главное ж схемы и таблицы на внутренней крышке удобочитамые... Мда.

  

 И общий план, охватывающий практически все помещение. Видно высоту потолков, видно кучность грешников, видно невероятный полет творческой мысли... На заднем плане окно, по левую руку еще одно такое же и все. А по правую руку еще ряд машин и стена. Глухая.

 Зато внутри... Все блестит червонным золотом, в грязной майке не ходи, словами не выражайся и вообще говорить можно только шепотом - там же высочайшие откушивать соизволяют. А дабы легче переваривалось им требуется умеренная прохлада, если вдруг капельку пота уронят то закричат, ручками-ножками засучат, что ж вы мол, сукины дети, запустили все, не обслуживаете нехрена, за что вам деньги платят?! Уволить к черту! А денег на компрессор воздушный жмут, а иначе конденсаторы никак не прочистить, только струей воздуха. Правда продувающий рискует чисто визуально превратиться в самого настоящего черта, только куда деваться? ))))

Проектировщики, никогда так не делайте - прокляну.