Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Холодильное дело Случаи из жизни
Случаи из жизни

Делюсь прекрасным или горе заказчика.

Горе это конечно плохо, но скупость иногда бывает забавна. Вот так вот наприглашают черти кого, а нам потом смейся до потери пульса.
Наткнулся вот на такое...
Изображение Изображение Изображение

Так случилось, что некто диагностировал сгорание обмоток двигателей вентиляторов одновременно у всех внутренних канальников, снял движки и отдал их в перемотку! :shock: А пока мотают, заколхозил в канальники канальные вентиляторы, вот такой вот каламбур. Забавно что у белого по задумке производителей 2 скорости, но подключили только одну... Когда я спросил у этого мутного типа с бегающими глазками - почему только одну? - он ответил - а зачем? - И при этом этот жулик очень обильно потел, хоят жарко небыло :)
Подключили тоже любопытно.
Изображение Изображение

Долбодятлу сильно повезло, что у родных двигунов нет датчика Хола и все основано на релюшках, но что ему мешало подключить вторую скорость? Загадка... Если бы подключил, то дикий вой этих канальников в канальнике на максималке при переключении на пониженую мог бы и снизиться, и тогда бы нас не пригласили посмотреть... А так, либо гул, либо тишина но без холода :)
Еще вот загадка... Зачем они закоротили лапки конденсатора? У меня версий нет.
Отчаявшись дождаться двигунов из перемотки, заказчик купил у нас родной, пока только один.
Изображение

И кстати, никогда не покупайте эту хрень! Полная хрень... Кончается быстро, пена оседает моментально, жидкость на трубах не держится и тут же стекает. Мыло по прежнему рулит.
Изображение

 

Вопрос веры и VRV

Расскажу про свой опыт столкновения с оболтусами.
Подрядилась некая контора перезаправить  VRV, причем без каких либо четких целей, вот стало плохо холодить и решили обновить фреон. Ну ладно, по идее могла быть утечка, улетела фракция и т.д. допускаю. Но если была утечка то стоило бы её найти и исправить? Логично? Логично, а вот нифига, они тупо стравили несколько десятков кг. фреона в атмосферу, отвакуумировали, состояние вакуума никого не интересовало, залили фреон по массе на шильдиках и довольные собрались свалить с полусотней тыщ в кармане.
Но тут появился зловредный я... И сказал что заправлять после вакуума жидкарем на всас это зло, заставил пробежаться по трассе и узнать её диаметры и длину, посчитать сколько надо дополнительно залить на трассу, раскулачил их на еще один баллон фреона и показал, что после их экспериментов с заправкой жидкарь вымыл все масло из картера и они серьезно рискуют попасть на покупку нового компрессора...
И знаете что мне ответили? 
- Я на верю что фреон мог вымыть масло из компрессора!
Ётить победить! Можно подумать это вопрос веры! Идолопоклонники блин....   Смех Смех Смех

 

Еще одна шпилька против Дайкина.

А вы знаете, что самую главную и важную деталь для инверторных плат Дайкина - силовой транзистор - изготавливает конкурен Мицубиси?

Может потому они и горят так часто? 

 

Дайкин умирает?

Работал сегодня с дайкиновской кассетой, RQ10 какой-то, не помню. Обычный такой моноблок - внешний , внутренний.

И вот фиг его знает куда они перенесли сборку своих машин, но сборка эта просто ужасна! На пайке сопли висят, один датчик стоит не там и то что он болтается никого не смутило. А соединение 4-х ходового с трубой на конденсатор вообще песня, там не хватало растояния и вместо того чтоб немного разогнуть трубу, некий гений загнул патрубок 4-х ходового, да так, что еще чуть-чуть и заломил бы.

В общем либо в Бельгию нагнали китайцев, либо сборка не бельгийская. Отметки о визуальном осмотре на корпусе нет... Получается что Дайкин начал экономить на производстве и довольно скоро потеряет брендовые позиции. И это не единичный случай! Раньше все по мелочи, то тут, то там, а здесь все собрано в одном блоке :-)  Последний гвоздь в крышку их гроба будет удешевление производства печатных плат, тогда машинки просто перестанут работать. И возможно это уже произошло, по моей статистике за последний месяц сгорели 6 инверторных плат у мультизонок, половина из них без каких-либо видимых причин.

 

Непонятное и настораживающее свечение в компрессоре

Заснял я сегодня удивительну вещь! В смотровом окошке компрессора светится красным, но компресор при этом работает!

 

 

Разгадка таинственного свечения в компрессоре

Вот в чем подвох со свечением в компрессоре  :-)

Хоть и не первое апреля, но прикольно ))))

 

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL