Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Холодильное дело Бытовое кондиционирование
Бытовое кондиционирование

Влажность в доме.

Каждой зимой на форумах начинаются дебаты за влажность и увлажнители и при этом несется такая умилительная чушь, что просто диву даешься! Батареи отопления сушат воздух и сжигают кислород!!!111 Вселенная в опасности!    Ужас...
В общем решил расширить познания населения в этой области и у меня созрели два основных вопроса:

1. Как могут батареи отопления понижать влажность? Для этого они должны влагу впитывать, но они на такое не способны. Это как и выжигание кислорода, на батареях нет ничего окисляющего ))

2. Как кондиционер может повышать влажность? У него нет подвода воды и парогенератора.

 

Когда мы пишем о влажности в помещении в процентах, то подразумевается температура НУ (Нормальных Условий), т.е. +/- около 25*С. Для техники в серверных нормой считается 60%, что для человека тоже хорошо, но лично для себя я бы выбрал 65-70%.

Понижение влажности при 25*С ниже 40-50% ведет к развитию аллергий и прочих респираторных у детей. У взрослых в прочем тоже. Потому что сухая пыль более летучая и теряется защита слизистой от пересыхания. Во влажном воздухе пыль тяжелеет и оседает, чем больше влажность, тем меньше пыли. В воздухе.

С уходом лета воздух высыхает, ибо температура падает, падает и точка росы, влага конденсируется на всем и уходит и воздуха. Зимой влага на улице вообще вымерзает, ибо температура ниже нуля - это кристаллизация воды.

Естественная вентиляция квартир работает забором воздуха через щели в окнах и дверях и выбросом воздуха через вентканалы. Когда все закрыто, воздухообмен идет неспешно и успевает с горем пополам получить влагу с кухни, санузла, человека... Но даже этого не хватает, у меня вот например, зимой нос постоянно кровит - сохнет. При проветривании зимой мы конечно получаем порцию свежего воздуха и становится легче дышать, но влажность при этом падает ударными темпами, потому что содержание влаги на улице, при пересчете на температуру в помещении, что-то около 3-6%. Можете прикинуть сами, вот диаграмма - http://www.xiron.ru/img_article/diagr_1.jpg.
Проветрили - получили кислород, но потеряли влагу.

Резюме по влаге - батареи ни при чем, воздух сушит мороз на улице через вентиляцию.

 

Кондиционер в режиме "холод" воздух осушает, а не увлажняет. Патамушта для охлаждения воздуха его надо прогнать через холодный теплообменник, это те самые металлические пластинки внутри под крышкой и фильтром, в них циркулирует хладагент и понижает температуру теплообменника до +6*С по норме. Температура росы на теплообменнике падает и выпадает роса из циркулирующего воздуха. Повторю - влага ИЗ воздуха выпадает росой НА теплообменнике. Этот конденсат стекает в ванночку и дренажом выводится на улицу или в канализацию. Была вода в воздухе, а оказалась в канализации...

 

Всем всё понятно? Не дайте себя ввести в заблуждение в следующий раз.

 

ДЕМИСЕЗОННОЕ - ВЕСНА. Сумбурное.

Хочу осветить несколько вопросов на которые стоит обратить внимание перед жарким летом, пока оно не настало... :)  .
Если вы поставили кондиционер осенью, то я надеюсь что не включали его зимой? А если включали, то я надеюсь у вас установлен зимний комплект? А если установлен зимний комплект, то я надеюсь что он был расчитан на те температуры которые были зимой? Сколько вопросов, да? :)

 

Сезонное...



Есть странная категория людей,
Повадки их остались непонятны,
Когда на улице мороз и им включают отопленье, 
Они включают кондиционер и мастеров все заверенья
Пусты для них. Погиб компрессор.
Печаль на склонах Фудзиямы...