Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Холодильное дело Промывка трассы кондиционера.
Промывка

Пример работы мега станции

 

В глазке видно пролетающую грязюку, в бутыль прилетает через баллон-глушитель.
Раньше было сразу в бутыль, но один раз так хлопнуло, что бутыль улетела и все вокруг покрылось тонким слоем масла )))
Как так получается? После полного испарения фреона остается газо-масляная взвесь, что мы видим в глазке, попадает в сепаратор, где оседает все что не испарилось, из сепаратора в баллон-глушитель, и в тару на выброс.

 

Промывочная станция

 Сегодня провели предварительные испытания самодельной промывочной станции для различных систем кондиционирования. Сплиты конечно этой станцией промывать что из пушки по воробьям палить, грубо говоря, но тоже можно если приспичит.

В первую очередь эта станция предназначена для промывки внутреностей фреоновых трасс чиллеров, систем VRF, крупных компресорно-конденсаторных блоков и прочей ерундистики.

Испытания проходили тревожно, потому что вдруг не заработает??? И 100тыщ конторских зазря потрачены будут, жалко же. Поэтому было очково. Были разные тревожные моменты, компрессор три раза умирал по перегреву, на работал ТРВ, рубило по высокому... Но все вроде бы разрулили. Тьфу-тьфу-тьфу...

В итоге имеем машинку производительностью в 7кВт максимум (этот максимум для 22-го газа), что примерно в..... Ну примерно в 14 раз больше возможных аналогов, т.е. вместо промывки длительностью в две недели, можно управиться за один день. Соответственно быстрее поток - больше вероятность того что он лучше промоет.
Подразумевается работа станции на штатном фреоне системы, т.е. не надо покупать какой-то спец фреон, промоется тем что есть.
Станция гарантированно вынесет все грязное и кислое масло, конечно зацепит мелкую пыль типа окалины. Вынесет или нет медные опилки? Тут обещать не могу, это надо еще проверить. Нагар? Вряд ли, это все таки фреон, а не спец химия. Но с другой стороны да и фиг с ним, он прикипел там намерво и никуда не денется, на работу системы особо не влияет.

Так что вот... Фотки и описание пока не дам, мы думаем патентовать или нет )))

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL