Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Художественное Рассказы Рассказик - ужастик.

Рассказик - ужастик.

E-mail Печать PDF

 Друг у меня был, даже если где-то он сейчас ходит, то все равно - был. Говорил что сирота, детдомовский, что если пропадет вдруг, то никто его искать не будет. Так вот...
Работали вместе в цеху производства медяхи, это в общем трубы разные для кондиционеров-водопроводов, ну и монтажили частенько. Ну там тоже ничего сложного, сверли да вешай... На новый год если сдать медных обрезков, которые за год скопились - можно не плохо отпраздновать! 

Он еще подрабатывал ночным сторожем на проходной у нашей же конторы. Вооот...
Как-то раз иду я мимо проходной нашей - тоже забавная история вышла, там поспорили, и я в общем оказался у черта на куличках. Ну иду, думаю, сегодня же смена у другана моего, нах.. зачем я домой пойду? Да и когда еще дойду, не за углом все же - пригород. Вот и думаю, пережду до утра у него и сразу к станку, так сказать...
Стучусь к нему в домик этот, а он еще и открывать не хотел, уламывал я его правда не долго, потом замолчал он на минутку и открыл.
Открыл он значится двери, тут я и увидел! Не сразу конечно, хотя странно, там помещение-то 2 на 3, наверно сразу не дошло просто - лежит кто-то на диванчике.
- О! так вот чего ты ломался, открывать не хотел! Ты не один оказывается, кто такая? - я еще на веселе был, вся тактичность вытеснена парами алкоголя, так сказать. А Женька сидит хмурый такой, видно, что думает о чем-то крепко.
- Еда это - говорит. И что-то так ёкнуло в груди, но еще не дошло, до меня вообще доходит не сразу, инерция у меня эмоциональная большая, ага...
- Мертвая она, можешь потрогать - говорит...
Ну а я что? Инерция же, толкает еще в жо... спину. Улыбочка с лица уже сползает, но не до конца. Трогаю её за плечо, а она как из дерева, кожа да кости, не холодная, нет, но такое чувство, будто ты в подвал заглядываешь, а оттуда на тебя гнилью дует.
Вот тут до меня и дошло. Да..... Хорошо так дошло.
Ноги отказали, язык онемел, руки противно так трясутся. И оглядываться стах как не хочется. Да... 
- Да ты меня не бойся, мы же друзья приятели. Не хотел чтоб ты знал, не человек я. Ну, внешне-то человек конечно - и он улыбнулся, он так улыбнулся, что сразу же стало понятно, не человек. Все сомнения отшибло! Враз! А я дурак сомневался, ага... И дошло-то сразу, без промедлений. Странно. Поплохело мне, так невмоготу стало, что хоть помирай. Все куда-то поплыло, завертелось...
- Эй!Эй! Колясик, ты мне ласты тут не откинь! На ка, глотни... - резкий запах, горький вкус, да еще водка пошла не тем горлом, да и через нос, еще и вывернуло... Сознание терять перестал, но видок... Весь мокрый, холодный и в блевотине. Будто труп это я а не там на диване...
Лежу. Смотрю. А что еще делать? Вот думаю и капец.
- Жаль что так. Ты уж извини. Да ничего, не переживай, я тут уберу. Печь плавильную знаешь? Так к утру только пепел, только пепел, мой друг... По лицу вижу, что думаешь: "Милиция! Полиция!" - а ваши доказательства? А причины смерти? Кто не человек? Он не человек? Тебе не поверят и посадят в дурку. Убить меня хочешь? Валяй. Встану правда через день. Серебро найдешь? Ну через две недельки встану, сказки все это, не верь никому. А тебя посадят за убийство. Надо тебе это?
- Жека, я это... Пойду? - удивляюсь как выдавил из себя хоть что-то, и голос противный такой, сиплый, как душат.
- Конечно. Только далеко же, посиди до утра, на автобусе уедешь, я нашим скажу, что заболел ты. Отсидись дома пару дней, подумай.
- Не-не, я сейчас пойду... - ну и пошел, точнее пополз на корачках. Сначала медленно, руки ноги не слушались. А потом меня такси подобрало, Жека видимо вызвал, добрая душа. А интересно, есть ли у него душа?
И вот сижу я дома вторую неделю, все припасы подъел уже, а выйти страшно. Жека приходил о здоровье моем поинтересоваться, ага... Так я чуть не окочурился со страху.
Завтра я наверно сам в дурку сдаваться пойду. Там доктора всему верят.

Обновлено 08.12.2015 18:03