Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Холодильное дело Промывка трассы кондиционера. Как промыть трассу кондиционера?

Как промыть трассу кондиционера?

 Итак, что такое промывка? Что она может дать, чем полезна? Как лучше мыть? Чем мыть? Последствия?

Попробую расскрыть все эти вопросы, потому что в интернете до сих пор обсуждается мойка R141b или вообще кислотой...............

   ЧТО ДАЕТ ПРОМЫВКА?

  В этих буржуазных Европах промывка в основном применяется для перехода с вредного R22 на мирные фреоны. И в общем да, идеальный вариант достать старую минералку, и посадить на существующие трассы систему кондиционирования с синтетикой, можно именно промывкой, потому что всякие другие извращения оставляют следы.
  Далее - удаление воды из фреонового контура чиллеров утоплеников.
  Ну и банальная очистка от горелого масла и кислоты после гибели компрессоров.

 1. Удаление из трасс старого масла. Если есть 

голова на плечах, то достать можно практически все масло. До капли. Это очень полезно при переходе на другой фреон, например, или замены масла после сгорания компрессора.
  2. Удаление из контура кислоты. Но есть пару "НО"... Если на спиралях или прочих движущихся деталях обмеднение уже присутствует, то промывка от этого не спасет. Так же промывка не нарастит обратно уже съеденный кислотой лак с обмоток компрессоров. Так что, если моторы старые и ушатанные - их разумнее заменить.
  3. Подъем из трасс мелкого и легкого мусора типа окалины. Стальной шарик с первого на 10 этаж  разумеется не поднимет, но с окалиной или опилками должно справиться.
  4. Можно промыть так называемые "утопленники" от воды в трассе. Так бывает когда размораживается испаритель у чиллеров. Разумеется порванный испаритель заменить придется в любом случае, ну и если компрессор заржавел изнутрях, то промывка ему не поможет, но спасет новый компрессор от тяжелой судьбины. Если можно удалить воду, то значит можно удалить из трасс и прочие жидкие субстанции, ну или условно жидкие, типа текучего геля. На какие-то вещества вроде затвердевшего силикона проще поставить фильтр-грязевик.
  5. Промывка может использоваться как диагностическая мера. Например, у вас оооочень протяженная трасса со множеством ответвлений, и есть вопрос по маслу - где оно подлое залегло? Промывая отдельно внешний блок и трассу, вычисляется скольо масла унесло из компрессоров. Если промыть трассу участками, то можно даже узнать куда конкретно унесло масло с точностью практически до грамма.

МЕТОДЫ ПРОМЫВКИ.

1. самый лучший!  Промывка трасс штатным фреоном любого кондиционера. Под штатным фреоном подразумеваются R22 - R410A - R134.... И прочие, на которых работает любой кондиционер, чиллер, VRV-VRF ситема, ККБ, прецизионник и пр.
Имеет все преимущества описанные выше, работает с любыми компрессорами, с любой запорной арматурой, не требует разборки трасс на составные части, извлекает из контура воду, гликоль, удаляет последствия саботажных попыток промывки водными растворами кислот и шампуней, так же удаляет из систем злобный R141b.
Как? Секрет! Обращайтесь - научу задорого.

Внимание!
В связи с тем, что на рынке услуг по ремонту систем кондиционирования появились люди, которые краем уха слышали про мой метод промывки, спешу предупредить:
Не верьте кому попало!

Если человек заявляет срок промывки мультизональной системы "за день" - не верьте ему, это невозможно.
Людей, которые поняли смысл и технологию промывки, я знаю поименно. Так что можете спросить у меня, стоит ли верить человеку. )))

 

 

2. так себе... Промывка R141b.   Этот вариант промывки считается самым распространенным и простым.
Но...
Это активное вещество и оно радостно реагирует с пластиком и резиной, соответственно всем прокладкам можно сказать волшебное слово "окаменей!", т.к. они становятся дубовыми и теряют свои уплотняющие свойства. Так же, возможно, 141 разъедает лак на обмотках компрессора, но этот вопрос еще до конца не изучен, потому под вопросом. Но из моей практики, после промывки компрессоров 141, компресора сгорали примерно через месяц.
   К плюсам промывки можно отнести способность 141 вымыть плотные скоксовавшиеся загрязнения на стенка трасс, но этот плюс сомнительный, потому что эти отложения никак не влияют на работу кондиционера, хотя теоретически могут влиять не теплопроводность теплообменников и работу ТРВ, если образуются в испарителе, конденсаторе или районе датчиков и термобаллона. Но это сильно маловероятно. Этот плюс сильно специфический и не перекрывает всех минусов.
   К минусам оносится реакция с прокладками. Огромная сложность удаления 141 из контура, потому что его температура кипения довольно высокая, а неудаление 141 влечет различные поломки из-за выноса масла из картера, подшипников, неправильную работу кондиционера в целом...
Так же 141 неудобно и дорого мыть, потому что требуется подавать на вход промываемого контура постоянно чистый фреон, а 141 дорогой... Плюс грязный 141 как правило тупо выбрасывается, его регенерацией, на моей памяти, никто не заморачивался, а это деньги на ветер.
И еще один оромный минус, если промывку завершить до того как на выходе пойдет чистый 141, то вся поднятая грязь остается в контуре, равномерно размазанная....
   Для промывки 141 есть специальные приспособы см. на фотках первого поста, это баллон с промывочным 141 под давлением азота. Принцип прост - вдуваем на вход трассы из баллона - на выходе трассы ловим. Идеально подходит для трасс внутренних блоков простых сплитов без капилляра или ЭРВ на внутреннем блоке. Для разветвленных трасс систем VRV-VRF не подходит категорически!
Так же есть автоматизированая система Flush 1 , но она предназначена для промывки трасс АВТОМОБИЛЬНЫХ кондиционеров.
   Резюме: промывать фреоном  R141b можно только внутренние блоки простых сплитов, трасса которых представляет собой простую, медную трубу, без прокладок и дросселей.
У данного метода отсутствуют преимущества под пунктами 4 и 5, описанные выше.

И постарайтесь не допускать таких же ошибок как здесь.  )))

   

3. Промывка различными водными растворами кислот и шампуней. Преимущества отсутствуют напрочь, для систем кондиционирования не подходит ни каким образом, использоваться может разве что в сантехнике...