Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Холодильное дело Промывка трассы кондиционера. Обучение очистке-промывке фреонового контура.

Обучение очистке-промывке фреонового контура.

 Черновая программа обучения ++ блочный тип.

1 блок. 

     1.1 Предназначение, обоснование и формирование ценовой политики по промывке штатным хладагентом (ШХ). - 0т.р.

      1.2 отличие от промывки R141b. - 0т.р.

       1.3 способы промывки R141b - 5т.р. (необязательно к изучению)

Прохождение первого блока открывает изучение второго блока.

2 блок.

    2.1 Принцип промывки ШХ и оптимальная схема станции промывки - 150т.р. (обязательно к изучению)

    2.2 1-й способ промывки, история эволюции станции промывки - 0р. (Обязательно)

    2.3 спецификация компонентов безмаслянной станции промывки - 3т.р. (необязательно)

    2.4 спецификация компонентов станции промывки на основе общедоступного маслянного компрессора (примерно 5-7кВт холодопроизводительности) - 5т.р. (необязательно)

    2.5 подбор компонентов к станции по запросу - 10т.р. (необязательно)

Изучение второго блока открывает доступ к третьему блоку.

3 блок.

3.1   2-й способ промывки ШХ. - 50т.р. (обязательно)

3.2  применение второго метода в системах VRV-VRF - 20т.р. (необязательно)

3.3  применение в контурах большого объема с дополнительной схемой модификации станции промывки - 20т.р. (необязательно)

Изучение третьего блока дает доступ к 4-5-6-7 блокам.

4 блок.

3-й способ промывки. - 50т.р.

5 блок.

5.1  промывка двухтрубной системы VRV на примере Дайкин. Управление и схемы потоков - 25т.р. (обязательно)

5.2  управление и схемы для других брендов по запросу - 15т.р.(необязательно)

6 блок.

6.1  промывка трехтрубной системы VRV на примере Дайкин. Управление и схемы потоков - 25т.р. (обязательно)

6.2   управление и схемы для других брендов по запросу - 15т.р.(необязательно)

7 блок.

Промывка чиллера утопленника - 50т.р.

 

Ученик может выбрать нужные только ему блоки и на этом сэкономить, а может взять весь курс за 300т.р., но пункты "по запросу" будут платными. Пункты с пометкой "необязательно" являются факультативными и несут в себе накопленый опыт по системам или избыточную услугу, типа подбора оборудования. Пункты с пометкой "обязательно" являются основой в сухом остатке, и без них невозможно понимание или описание последующих блоков. Так же, ученик может за отдельную плату взять годовую техподдержку и консультации по вопросам, но только по изученным им блокам. Ценник указан для частников, для контор ценник умножается на два, ибо конторе проще найти заказчика и отбить вложения. Из формирования ценовой политики вы увидите, что обучение легко отбивается с одной-двух промывок, не считая приобретения оборудования.

Я решил начать обучение технологическому процессу промывки фреоновых контуров, разумеется не бесплатно.

Как вы это видите, чего ожидаете?

 Разберем дело в деталях...

Многие требут от меня станцию промывки в железе, наладить ее производство и в том же духе... Я вам сразу скажу, никакая станция промывки вам не нужна! Вы можете собрать ее сами из того что есть в наличии, у любого профессионального фрилансера или даже самой нищей конторы есть все необходимое. Кроме знаний. Вот эти самые знания я и собираюсь вам дать.

Разверну свою мысль. Есть иностранец, зовут его Нандо, он разработал свою станцию примерно на год-два раньше меня. Он продает именно станцию в железе, по нынешнему курсу валюты, она обойдется вам в 1500000р. +/- пару сотен. Но. Насколько я в курсе, он свою станцию продает только с обучением, а это лишние пара сотен евро. Да коробочка красивая, да запатентованная, дисплей сенсорный(на котором не видно при ярком солнце...), да у него сразу полный набор всего чего только можно... Но его станция заморожена во времени, как он ее сделал в начале, так она и остается по сей день. При желании можете на его сайте найти схему этой станции, гидравлическую! Но на схеме нет блоков, которые есть на фото в фейсбуке, да и вообще я бы его станцию доработал чутка, а может и не чутка. Видимо все потому, что Нандо менеджер по сути-то, какой он холодильщик, сам ли изобрел установку? Об этом говорить не буду. Но благодаря своим талантам менеджера он раскрутился уже по всему миру и даже мыл чиллер в музее Ватикана. Или не чиллер... Не помню. В общем, Нандо молодец.

Или еще один пример. Как-то промывал VRV системы на гостинице Украина. Заказчиком промывки была фирма СИТЕС, они обслуживали все эти системы. Каждый день над душой стоял один из СИТЕСовцев и наблюдал, пока однажды один из них не воскрикнул:"я понял!" - после этого они перерисовали каждый болтик станции и обещали купить одну станцию для своих нужд. Разумеется они ничего не купили, зачем? Когда у них на руках схема и спецификация? Но с тех пор прошло года три и я не слышал чтоб СИТЕС где-то занимались промывкой контуров. Ибо у них есть станция, но нет знаний.

Так я к чему? Смысл переплачивать за станцию дикие деньги, когда можно собрать самому и под свои цели? Сделать станцию мобильной или стационарной, большой производительности или маленькой, покрасить ее красненький или зелененький... И вообще, когда сам собираешь установку, то лучше понимаешь как она работает!

Каждый прошедший обучение, будет внесен в список контактов на этом сайте, с указанием города, телефона и характеристикой.