Онсяра

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Парогенератор

 Сие устройство есть элементарный кипятильник, однофазный либо трехфазный. Он кипятит, пар идет к распределителю в виде трубы  с дырками уже после испарителя, иначе часть пара просто уйдет в дренаж, испаритель же конденсат на себе собирает...  Вот и вся наука. На заборе воздуха кондиционера стоит датчик влажности, по которому ориентируется контроллер и включает либо выключает электроды. Электроды эти свободно погружены в воду и совать руки в эту воду я никому не советую )))))) Поэтому следует продумать дренаж сброса воды и выполнять его из диэлектрических материалов и к тому же термо стойких. Наверно по этой самой причине я никогда не видел увлажнителей из металла )))

Есть некая универсальная конструкция бачка, она встречается в совершенно разных, по производителям, кондиционерах, на всех фото представлена именно она. Данный пароувлажнитель, так сказать, условно разборный. Разобрать конечно можно но секас редкостный, проще сломать чем разобрать, процентов десять после переборки начинают течь по резинке, потому что пластмассу деформирует. Хотя наверно есть специальный съемник, позволяющий разобрать бачок легко и быстро, но я думаю его не существует.

С чего бы начать...

Да хоть бы с подачи воды, на воду стоит свой клапан, похожий на соленоидный но не соленоидный, не знаю - не разбирал еще. С клапана вода подается на водонапорную башню (Левая трубка)    из нее есть два выхода и пара электродов     Один выход идет на бачок (средняя трубка), а во второй (правая трубка) вода польется когда в бачок наберется по горлышко и будет утекать в дренаж, так что если бачок перельется, а дренаж засорится, все вокруг зальет. Пара электродов замеряют электропроводность воды и должны показывать по идее эти данные на мониторе а заодно помогать решать контроллеру - стоит ли подавать питание на кипятильник, или ну его нафиг.

Будете ли делать водоподготовку дело ваше, но лучше вы ее сделайте сразу а то потом надо будет делать и ее и новые бачки покупать. Почему новые? А вы ролик посмотрите. Или вот пару снимков после всего пары месяцев работы на неподготовленой воды.

    

А в этом кино отчетливо видны молнии как желтые, так и синие, хотя совершенно без разницы какого они цвета, их быть не должно, хоть вода ток и проводит но не до такой же степени! Началось все с того, что бачки заросли камеными отложениями на половину, реально! По паре килограм песка и камней из каждого бачка выгребли и промыли в уксусе электроды, лучше бв не мыли... Уксус камень снимает, да, но под камнем электроды сгнили напрочь и смылись вместе с камнем, потом гниение электродов продолжилось и в уже подготовленой, умягченной воде. Датчик электропроводности показывает что вода в порядке, потому что стоит не в бачке, а в водонапорке, но на самом деле в бачке находится взвесь из ржавчины и непонятной черной мути но явно тоже из железа электродов. Металическая взвесь проводит ток очень хорошо вот вам и молнии. На следуещем видео внизу тот же бачок но промытый наполнением вручную и сливом, несколько раз, без разбора бачка. Амперметр ток показывает тот же, но молнии уже не проскакивают. При наборе воды ток растет, при сливе падает, это и так понятно.

Второй клапан, уже точно соленоидный, извиняйте - грязненько :-) Он отвечает за сброс воды, там все просто и элементарно, щелк - и потекла вода самотеком, обращаю внимание! Самотеком! Это следует учитывать в проектировании дренажа, помпу, например, поставить. Термостойкую! В слив потечет кипяток, не всегда конечно, но горячая вода должна приниматься в расчет проектирования дренажа. Обычно на момент слива электроды отключаются, но бывает всякое, лучше руками не соваться.

Уровень воды контролируется контроллером с помощью токосъемника.  Если вдруг начнет выбивать автомат, проверьте амперметром фактический ток и ток фиксируемый контроллером, токосъемник может глючить и выдавать заниженые токи, которые по факту выше. Максимальный уровень воды можно контролировать с помощью уставок контроллера по току или производительности бачка, у кого как см. мануалы на свой контроллер :)

  Что еще... Ну в крышке бачка есть два щупа, по задумке они показывают заполнение бачка, но у меня ни разу не сработали.

    

На первой фотке выше снял соединение дренажа общего, общего с дренажом с испарителя, от него конденсат приходит по гофрированому шлангу. На второй фотке общий вид, кстати, а туда, где крассная резиновая прокладка, сам бачок и вставляется.  И возможность ручного управления - наполнение, сброс и включение электродов.

 А вот так выглядит разборный бачок :)

 Это работа грязного бачка и изменение вспышек с током при добавлении в бачок воды. Заметили? Стало ярче пыхать. 

 А это медитативный материал, просто вспышки. Красиво же )))

 И вот вам скучный ролик без единой вспышки, а все потому, что бачок промыт несколькими циклами наполнения и слива в дренаж. Токи те же, даже больше, но электропроводность воды другая и вспышки исчезли.